Возможны ли судебные или иные меры для оспаривания постановки на профилактический наркологический учет?

Вопрос №10729613 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 14:02

Возможно ли как нибудь оспорить постановку на профилактический наркологический учет через суд или как нибудь ещё?

Ситуация:

В 2014 году был в гостях на съемной квартире у товарища, алкоголь не употребляли (ничего не употребляли), вдруг без стука заходят сотрудники ФСКН одевают на обоих наручники, бьют меня электрошокером (непонятно зачем, никакого сопротивления не было, я просто пытался понять что происходит и задавал вопросы, мне сказали что я много говорю и 2 раза ударили током), никаких документов у них не было ничего не показывали, просто посадили в машину и повезли в наркологию на тесты, в наркологии мне задали вопрос: употреблял ли я какие нибудь лекарственные средства, на что я ответил "несколько дней назад употребил корвалол" болело сердце. После повезли в отделение ФСКН по нашему городу, вели допрос, употребляю ли я наркотики и побывал ли когда нибудь, на что я ответил нет. Отпустили. Я уже и забыл об этом как спустя столько времени, при прохождении мед осмотра на трудоустройсво выяснилось, что я оказывается нахожусь в группе риска в наркологическом диспансере, из-за феобарбитала который оказывается находился в составе корвалола. Меня об этом никто не уведомлял, я был даже не в курсе! Итог: Упускаю хорошую работу. Прошло больше чем два года с момента незаконного (как я считаю) задержания. И никто за это время даже не попытался меня уведомить об учете! И еще один важный момент, перед тем как отпустить из отделения ФСКН меня заставили написать бумагу на имя директора ФСКН о том что я не имею претензий о задержании. Как мне поступить? Можно ли подать в суд или куда то ещё чтобы меня сняли с учета, я этот год где работать должен, ни дворником же! Заранее очень благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам только в суде можно попытаться сняться с учета. Процесс предстоит сложный и длительный , с экспертизами. Нужен будет юрист или адвокат.

05.06.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Относительно действий сотрудников ФСКН - можете подавать жалобу в прокуратуру, хотя сейчас сложно будет что-либо доказать по законности их действий, но тем не менее, это Ваше право.

Относительно постановки Вас на учет - это можно оспорить, тем более, что Вы не давали ложных показаний и тест подтвердил наличие в крови составных соединений корвалола.

Для снятия с учета - можете обратиться в НД, в котором Вас поставили на учет, с письменным заявлением о снятии. Если откажут (храните также при себе и свой экземпляр заявления с отметками о принятиизаявления к рассмотрению и отказ), то обращайтесь к главному наркологу Москвы, а потом и главному наркологу России - Брюну, он товарищ адекватный и за правду. Должен помочь.

05.06.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И еще один вопрос, у меня приходила повестка с военкомата, на которую я явился и поехал в Уфу на медкомиссию(я живу в Башкирии), вернули по причине здоровья. Сам вопрос: как военкомат мог призвать меня если я состою на учете в наркологическом диспансере? Просто я немного запутался, подскажите пожалуйста как так?

05.06.2016, 14:17

Кирилл, это не основание Вас не призывать.

05.06.2016, 14:20

Это не является основанием чтобы Вас не призывать

05.06.2016, 14:22

Просто информация не всегда и не сразу поступает. При прохождении ВВК - нужно сказать о том, что состоите на учете. Это повысит шансы для отсрочки.

Но тут уже Ваш выбор - либо состоять на учете и получить отсрочку по состоянию здоровья, либо все же снимать учет и нормально получить водительские права и не иметь никаких ограничений для дальнейшей жизни. Ведь нахождение на учете - может сильно подпортить Вам биографию, никто не знает, кем Вы захотите работать через 2-3 года, или через 10 лет.

05.06.2016, 14:26

А нет ли какого нибудь срока давности профилактического (группы риска, первый и единственный раз) учета (где то читал что если за 1,5 года человек ни разу не появился его снимают)

05.06.2016, 14:26

Кирилл, даже если Вас поставили только на профилактический учет, то по закону Вы должны являться к наркологу раз в месяц. Если не являетесь, то нарколог переводит Вас на более жесткий учет.

05.06.2016, 14:29