Ответственность за перегруз на ось - возможные штрафы для владельца автомобиля и роль грузоотправителя
Лицо имею в собственности большегрузный автомобиль. Работает водитель. За перегруз на ось ему выписали штраф 4000 руб. Возможно ли за это же нарушение выписывать штраф на меня, как на владельца авто? Если да, то в каких размерах? И несет ли ответственность за перегруз компания производившая погрузку (грузоотправитель?)
Лучший ответ
Ответственность грузоотправитель никогда не несет.
Владелец авто также не несет ответственности, если только не установлена его вина в перегрузе, например, если груз не принадлежит собственнику авто.