Днепропетровск, 05.06.2016, 17:12

Внук беженец из Донецка отказывается от российского гражданства из-за опасений быть призванным на срочную службу - возможные решения

Вопрос №10730765 из г. Днепропетровск
опубликован 05.06.2016, 17:12
Внук переехал с женой из Донецка в статусе беженцев на ПМЖ в Россию, но не хочет получать гражданство, опасаясь, что может быть призван на срочную службу. На Украине при медосвидетельствовании был освобожден от срочной службы по состоянию здоровья (есть справка). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

оставаться гражданином Украины, дождаться окончания возраста призыва и оформить гражданство.

05.06.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!Какой возраст в России является возрастом окончания призыва?

ну не хочет, так пусть не получает

05.06.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

сформулировал неправильно,вместо "не хочет" нужно "хочет,но опасается"

05.06.2016, 17:48

Возраст окончания призыва 27 лет.

05.06.2016, 18:35

"хочет, но опасается"

В России пусть не опасается...

Срочников в горячие точки и на войну никто не посылает, казарм давно нет (кубрики на 4 человека), в наряды на кухню давно не ходят, уборкой казарм занимаются только клининговые гражданские компании

В столовой-меню из 3-4 блюд, готовят сугубо гражданские повара

Служи не хочу в санаторных условиях 1 год, чего опасаца-то?

31.01.2017, 15:22

Что необходимо для получения статуса "соотечественник" и удостоверения (соответственно) если я являюсь пенсионером МО РФ и получил ВНЖ в РФ в октябре 2016 Г. с 1994 Г. по 2013 г. проживал на Украине. При получении граждаства РФ имею ли я право ввезти беспошлинно из Украины личное авто?

31.01.2017, 15:04

Что необходимо для получения статуса "соотечественник" и удостоверения (соответственно) если я являюсь пенсионером МО РФ и получил ВНЖ в РФ в октябре 2016 Г. с 1994 Г. по 2013 г. проживал на Украине. При получении граждаства РФ имею ли я право ввезти беспошлинно из Украины личное авто? Прошу указать документы, на которые можно ссылаться!

31.01.2017, 15:07

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

41. В случае если участник Государственной программы получил свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации.

42. Членам семьи участника Государственной программы, получившего свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсируются расходы на оформление визы, переезд и провоз личного имущества, включая транспортные средства, от места их постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан) либо регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.

31.01.2017, 15:20