Я РАБОТАЮ ПРОДАВЦОМ У ЧП график работы (сутки через 2) С 7.00 до 7.00 является ли это нарушением?
Я РАБОТАЮ ПРОДАВЦОМ У ЧП график работы (сутки через 2) С 7.00 до 7.00 является ли это нарушением? Выполняем работу грузчиков и уборщиц доплату за это не получаем заночные тоже. И еще вопрос может ли производиться ревизия в магазине, но магазин при этом не закрывают (происходит отпуск товара покупателям)
Уважаемая Наталья.
1. В части графика работы. Да, это нарушение.
- Ст. 94 ТК РФ - максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
- Ст. 91 ТК РФ - Нормальная продолжительность рабочего времени НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 40 часов в неделю.
Теперь посчитайте сколько часов в неделю вы работаете. Наверное 7 х 7 = 49!!!!
В части ревизии. Да, это нарушение.
Ревизия должна проводиться с вашим участием и в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49.
Что делать?
Если не боитесь испортить отношения с работодателем, то обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на ИП в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. ЕслиИП нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях