Ханты-Мансийск, 05.06.2016, 19:41

Право на наследство - квартира и акции после смерти отца

Вопрос №10731568 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.06.2016, 19:41
Имею ли я право вступить в наследство. Папа умер 29.08.2015. Папа жил в браке с мамой. Но свидетельство на квартиру 2 х комнатную было на имя мамы. Также у него были акции. Она мне запудрила мозг. Мол не вступай в наследство я так акции отдам. Как быть имею ли я право на долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы до шести месяцев со дня смерти отца подавали заявление о принятии наследства ? Либо подвали заявление об отказе от наследства ?

05.06.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получала письменное уведомление по почте и все. Не вступала и к натариусу не ходила. Мама наобещала что так все отдаст. Но этого не происходит. Теперь что через суд. И вообще я имеюдолю вквартире. Если папа там только был ппрописан.

05.06.2016, 20:01

Если квартира приобретена возмездно в браке, но на имя матери, то имеете право. На акции также имеете право. Но Вам нужно в судебном порядке доказывать факт принятия наследства, так как до шести месяцев не обратились к нотариусу.

05.06.2016, 20:04

имеете право-1/2 часть имущества принадлежало отцу--вам положено 1/4 часть.

05.06.2016, 20:05

Вы имеете право на наследство, Маша. Вам следует теперь обратиться в суд.

05.06.2016, 21:35

Скажите пожалуйста а в судах там многоденег придется оставить , ну там госпошлину.

05.06.2016, 20:22

госпошлина по ст.333.19нкрф--изучите и за услуги юриста.

05.06.2016, 20:25

Статья 333.19 Налогового кодекса. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

05.06.2016, 21:37

Начать надо сначала установить сроки просрочки вступления в наследство ? А в какой суд идти ? Подскажите пожалуйста.

05.06.2016, 21:06

Здравствуйте! Да. В районный по месту нахождения наследственного имущества

05.06.2016, 21:16

В суд по месту нахождения имущества.

05.06.2016, 21:37

А могу ли я наследство как правильно не знаю напмсать. Вообщем сын мой принял.

05.06.2016, 21:31

Обращайтесь к нотариусу по вопросу завещания

05.06.2016, 21:35

Для этого Вам следует обратиться к нотариусу, Маша.

05.06.2016, 21:38

А какие документы с с собой надо взять. По сути у меня тока паспорт и отнатариуса письмо. Я еще сильно болела. Межреберная невралгия. Немогл не встать ни ходить толком. Может это как то помочь?

06.06.2016, 00:37

может, как причина обосновывающая пропуск срока вступления в наследство. подавайте иск в суд.

06.06.2016, 01:05

Да, соберите все подтверждающие документы, Маша.

06.06.2016, 10:00

А без завещания чтоб он сразу эту 1/4 в пользу его сделали.

06.06.2016, 17:05

Обращаться в суд надо Вам, а не Вашему сыну. Он наследником первой очереди не является. И доказывать, что имущество приняли фактически. Обращайтесь к адвокату по возможности.

06.06.2016, 17:08

Это Ваш судебный процесс, Маша. Что касается сына, Вы ему потом своё уже имущество можете отписать.

06.06.2016, 17:20