Право на наследство - квартира и акции после смерти отца
Здравствуйте! Вы до шести месяцев со дня смерти отца подавали заявление о принятии наследства ? Либо подвали заявление об отказе от наследства ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Получала письменное уведомление по почте и все. Не вступала и к натариусу не ходила. Мама наобещала что так все отдаст. Но этого не происходит. Теперь что через суд. И вообще я имеюдолю вквартире. Если папа там только был ппрописан.
Если квартира приобретена возмездно в браке, но на имя матери, то имеете право. На акции также имеете право. Но Вам нужно в судебном порядке доказывать факт принятия наследства, так как до шести месяцев не обратились к нотариусу.
имеете право-1/2 часть имущества принадлежало отцу--вам положено 1/4 часть.
Вы имеете право на наследство, Маша. Вам следует теперь обратиться в суд.
Скажите пожалуйста а в судах там многоденег придется оставить , ну там госпошлину.
госпошлина по ст.333.19нкрф--изучите и за услуги юриста.
Статья 333.19 Налогового кодекса. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
Начать надо сначала установить сроки просрочки вступления в наследство ? А в какой суд идти ? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Да. В районный по месту нахождения наследственного имущества
В суд по месту нахождения имущества.
А могу ли я наследство как правильно не знаю напмсать. Вообщем сын мой принял.
Обращайтесь к нотариусу по вопросу завещания
Для этого Вам следует обратиться к нотариусу, Маша.
А какие документы с с собой надо взять. По сути у меня тока паспорт и отнатариуса письмо. Я еще сильно болела. Межреберная невралгия. Немогл не встать ни ходить толком. Может это как то помочь?
может, как причина обосновывающая пропуск срока вступления в наследство. подавайте иск в суд.
Да, соберите все подтверждающие документы, Маша.
А без завещания чтоб он сразу эту 1/4 в пользу его сделали.
Обращаться в суд надо Вам, а не Вашему сыну. Он наследником первой очереди не является. И доказывать, что имущество приняли фактически. Обращайтесь к адвокату по возможности.
Это Ваш судебный процесс, Маша. Что касается сына, Вы ему потом своё уже имущество можете отписать.