Проблемы устройства детской площадки в СНТ - отсутствие свободной площади, опасность на территории для общих собраний и противодействие садоводов

Вопрос №10731612 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 19:36
В нашем СНТ нет свободной площади для устройства детской площадки, на которой настаивают некоторые чл. товарищества. Они предлагают сделать ее на территории для общих собраний (и без того крошечной), где совершенно небезопасно находится детям. Т.к. там врыты столбики для установки скамеек; кроме того, в выходные дни здесь бухгалтер принимает взносы; Помимо этого, к данной территории примыкают садовые участки, владельцы которых категорически против детской площадки. Есть ли нормативы и СНИП для устройства детск. Пл. и кто будет отвечать за травму ребенка при самовольном обустройстве такой площадки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечать будут родители, которые пустят своего ребенка на такую площадку.

06.06.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Решение обустройстве площади принимается на общем собрании большинством голсов членов СНТ ,а не "некоторыми членами СНТ"

Нет решения собрания -не может быть и площадки

05.06.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Простите.меня интересует,если все-таки большинство проголосует ЗА площадку,а в нормативы и СНиП она все-равно не вписывается, то кто будет отвечать за детские травмы,если правление категорически против? Спасибо.

05.06.2016, 23:03

Материально отвечать будет СНТ, т.е. в конечном итоге все его члены

05.06.2016, 23:06

Может ли правление СНТ при отказе садоводам на устройство детской площадки ссылаться на СНиП при ее устройстве?

06.06.2016, 12:00

Да, может если устройство площадки не отвечает требованиям СНиП

06.06.2016, 12:02

Да, может ссылаться на СНИПы.

06.06.2016, 12:03

Да. может ссылаться на СНИПЫ. Они превыше всего. и не могут нарушаться.

06.06.2016, 15:38

Добрый день! Есть ли, помимо ГОСТ Р52301-2004, другие положения и нормативы на устройство детской площадки? Например, ее размер, близость опасных, торчащих из земли предметов, занятость огородами рядом расположенной территории, не огороженный забором пруд? Спасибо.

06.06.2016, 12:45

НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Утверждены Постановлением Правительства Москвы от 06.08.02 № 623-ПП

Детские площадки 4.12.2 Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12-16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.4.12.3 Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района. Детские площадки на участках детских садов, садов-яслей и школ следует проектировать согласно МГСН 4.06, МГСН 4.07.4.12.4 Площадки для игр детей на территориях жилого назначения следует проектировать из расчета 0,5-0,7 кв.м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок следует проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.6.3.4.4.12.5 Детские площадки следует изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков гаражей-стоянок. Подходы к детским площадкам не должны быть организованы с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков гаражей-стоянокследует принимать согласно таблице 4.4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031, площадок мусоросборников — 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м.4.12.6 При реконструкции детских площадок во избежание травматизма следует предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки должны быть изолированы от мест ведения работ и складирования строительных материалов.4.12.7 Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской площадке включает: «мягкие» виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.4.12.7.1 «Мягкие» виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) следует предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно 4.6.5.1. При травяном покрытии площадок необходимо предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, «мягким» или комбинированным видами покрытия.4.12.7.2 Для сопряжения поверхностей площадки и газона следует применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.4.7. Площадки спортивно-игровых комплексов должны быть оборудованы стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.4.12.7.5 Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Не допускается размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.

06.06.2016, 14:31

Большое спасибо за развернутый ответ по устройству детск. площадки в г. Москве. А на территории СНТ, расположенного в г. Москве действуют такие же нормы,или для СНТ(не зависимо от того, в Москве оно или в области) действуют другие нормы? Спасибо.

06.06.2016, 15:36

Данные нормы для БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ.

06.06.2016, 15:52

А на территории СНТ, расположенного в г. Москве действуют такие же нормы,как и для города ,или для СНТ(не зависимо от того, в Москве оно или в области) действуют другие нормы? Спасибо.

06.06.2016, 16:40

Нормы на территории СНТ -СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

06.06.2016, 18:31

Но в СВОДЕ ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 ничего не говорится о детской площадке. Чем руководствоваться!!!!

06.06.2016, 18:48

Но в СВОДЕ ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 ничего не говорится о детской площадке.

Вы меня извините за резкость, но не говороится именно потому.что в СНТ никаких детских площадок не может быть в принципе !!

СНТ не для развлекаловок детей предназначен см. ЗаКон РФ " о Садоводческих и огороднических товариществах ".

Ваши некоторые члены там еще каруселей и американских горок на хотят устроить ?

07.06.2016, 18:53

В СВОДЕ ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 ничего не говорится о нормах и правилах устройства детской площадки. Чем руководствоваться?!!!!

07.06.2016, 18:19

Чем руководствоваться?!!!!

доброй волей общего собрания участников СНТ. выносите вопрос на повестку собрания, в порядке предусмотренном уставом.

08.06.2016, 04:17