Какая ответственность за не поставленный на учет в ГАИ легковой прицеп?
вы подпадете под Статью 12.3 КОАП:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Хотелось бы также узнать судьбу прицепа: не заберут ли его на штрафстоянку?
не заберут, санкция только штраф. ставьте на учет, чтоб постоянно не платить