Имея статус ВУ на территории РФ, могу ли я выехать на территорию Донецкой области, не теряя статуса?
Лучший ответ
Здравствуйте, нет, по общим правилам - не можете. Статус беженца будет утрачен при возвращении в страну, от которой получено убежище.
Если у Вас есть РВП - то можете пересекать границу сколь угодно раз.
PS - можете попробовать договориться с местным руководителем территориального управления/отдела МВД по вопросам миграции, чтобы он дал разрешение на выезд на Родину, без утраты статуса (т.е. Вам просто выдадут Ваши документы украинские и Вы сдадите ВУ, а по возвращении обратно сдадите украинские документы и заберете ВУ).
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!