Как защитить ребенка от алиментных требований отца в будущем?

• г. Искитим

У меня такая проблема-2 года назад я разошлась с мужем, моей дочери сейчас 9 лет. В суд на взыскание с него алиментов я не подавала. В течении всего времени с момента развода он с дочерью не общается никак (это было его решение). Никаких денег на содержание ребенка от него я не получаю, мне они и не нужны. Подскажите что сейчас мне препринять чтобы в будущем (когда ребенок достигнет совершеннолетия) отец не смог требовать от нее алименты на свое содержание. Как мне оградить моего ребенка от возможных проблем? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы ваш бывший муж не смог в будущем требовать от алиментов от своей дочери (в случае тяжелой болезни, по старости) вам необходимо лишить его родительских прав. Основания и порядок лишения родительских прав регулируются ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

С уважением Кондратьева Е. А.

Татьяна! На основании ст 87 СК РФ ч . 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

При этом обязанности родителя состоят не только в обязанности выплачивать алименты, но и в участии в воспитании ребенка, интерес к его жизни и здоровью.

Ограничить право отца подать заявление на выплату алиментов, Вы не сможете никак. Захочет подать в суд, подаст. Доказать, что он не принимал участия в воспитании можно будет свидетельскими показаниями. Но на будущее время запастись такими свидетельскими показаниями, записать их сейчас, чтобы использовать в дальнейшем не возможно. Удачи! Адвокат Калинина А.А.