Правомерность требования расписки о незамужестве в нотариальной сделке покупки недвижимости - обязательство или необоснованное требование?

Правомерно ли при оформлении нотариальной сделки покупки недвижимости с меня (покупателя объекта недвижимости) берут расписку о том, что я не состою в браке (причём я за это ещё должна заплатить! И вообще, должна ли я за это платить). Разве не достаточно паспорта или справки из ЗАГСа о том, что я не состою в браке?
Лучший ответ

Справки из ЗАГСа достаточно.

Спасибо за помощь!

НА какую статью закона следует ссылаться?

На какую статью закона ссылается тот, кто требует от Вас эту расписку?

Лично с нотариусом я не общалась. Эту информацию мне передала риэлтор. Во вторник предстоит встреча с нотариусом на оформлении сделки. Интересуюсь статьёй, для того чтобы быть подкованной в этом вопросе. Но по поводу справки из ЗАГСа у неё интересовались и она (нотариус) ответила, что такая справка не подойдёт, необходимо при ней написать мне самой такую информацию.

могу на это сказать только: no comments)))