LSN Messenger
Одинцово, 05.06.2016, 22:57

Как решить спор о заведении собаки, если мать собственник квартиры, а я и мой сын - отказники?

Вопрос №10732766 из г. Одинцово
опубликован 05.06.2016, 22:57
Моя мать собственник приватизированной только на нее квартиры. Но я и мой сын-отказники, но прописаны. Хотим завести собаку, но мать против, она и против нас даже. Имеет ли она право препятствовать нам в этом, и если да,то на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать имеет право препятствовать вселению собаки как лица, не приобретшего права проживания в этой квартире. На всякий случай, это шутка. Нет у вас с сыном права без согласия матери приводить домой собаку. Вот нет и все. На основании права собственности матери на эту квартиру. И собаку заводить и даже гостей приводить.

05.06.2016, 23:04

Вы имеете право проживания , пока прописаны

05.06.2016, 22:59

Как собственник она имеет право быть против заведения собаки в доме. Даже если учесть, что в большей части у Вас одинаковые права на пользование квартирой - заведение собаки возможно в случае согласия всех проживающих.

То, что она против Вас - ей придется смириться, т.к. Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире и никто Вас не может ни выселить, ни выписать.

06.06.2016, 00:57

А если все же собака будет,каким образом она будет собаку выселять?

05.06.2016, 23:07

может выгнать просто ее. а вас выселить через суд

05.06.2016, 23:09

Формально обратится в суд, получит решение, придут приставы и исполнят. Неформально - просто выкинет ее и все. Или сменит замки и уже вы с собакой пойдете в суд.

05.06.2016, 23:10

Екатерина, теоретически спор может быть решен в судебном порядке. На практике - в Ваше отсутствие собака может оказаться на улице, в лучшем случае. Поэтому из гуманных соображений лучше решать этот вопрос по согласованию всех проживающих в квартире лиц.

05.06.2016, 23:11