Как противостоять предложению мирового соглашения и избежать оплату судебных издержек в разводном процессе? Какие варианты уменьшения или раздела судебных расходов существуют и каковы шансы на успех?

• г. Краснодар

Бывший муж подал на раздел. Земельный участок по 1/2. на заседании его представитель предложил мировое. Я не согласна. Представитель давит на то, что в случае отказа буду вынуждена оплатить все судебные издержки. Могу ли я просить суд о снижении или разделе судебных расходов? И какого решения ждать?

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитое имущество супругов делится пополам между ними. Если земельный участок приобретен в браке, то конечно будет поделен пополам. Поэтому может быть мировым соглашением действительно оформить. Судебные расходы могут быть взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям (это и госпошлина, и участие представителя).

привлеките к участию в деле профессионального юриста