Процедура принятия локальных нормативных актов на предприятии без представительного органа работников
локальный акт проходит согласование с внутренними службами предприятия и утверждается уполномоченным органом без соблюдения порядка согласования с профсоюзом (по причине его отсутствия).
приказом директора принимаются и ознакамливается каждый работник под роспись
А подпись с ознакомлением данного акта является ли согласием с его содержанием?
Нет. Это не согласие
А как должно быть оформлено согласие?
Если работниками организации не образован профсоюзный или иной представительный орган, все ЛНА работодатель принимает самостоятельно,без согласования.
А если он напринимает, что ему заблагорассудится и всего лишь ознакомит работников с содержанием, а потом будет утверждать, что работников ознакомил под роспись и на основании этого все должны исполнять его бредни?
Так создайте представительный орган от лица работников,и сможете принимать участие в обсуждении ЛНА до их принятия.
создавайте профсоюзную организацию на предприятии и с ней будет согласована определенная часть локальных актов.