Офицер пограничной службы отказался от вышестоящей должности в Дагестане - правомерны ли действия начальства?

Вопрос №10733400 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2016, 04:20
Муж офицер пограничной службы, 7 лет служим в приморском крае в районе с тяжелыми климатическими условиями. Предложили вышестоящую должность в дагестане (в резерве супруг не стоял, ввк на регион со сложной оперативной обстановкой не проходил), он отказался от вышестоящей должности, в итоге на него завели разбирательство об отказе ехать служить в регионе и хотят исключить из резерва на выдвижение. На сколько правомерны действия начальства?
Лучший ответ
Рекомендуется

"(в резерве супруг не стоял,ввк на регион со сложной оперативной обстановкой не проходил)...и хотят исключить из резерва на выдвижение."

Как могут исключить, если не состоял?

06.06.2016, 06:37

Вполне правомерны если данные условия предусмотрены контрактом.

06.06.2016, 05:04

В резерве на регионы не стоял.

06.06.2016, 06:40

Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

06.06.2016, 06:59