Уфа, 06.06.2016, 04:53

Возможно ли использовать исковую давность для прекращения выплат по кредиту в Сбербанке?

Вопрос №10733450 из г. Уфа
опубликован 06.06.2016, 04:53
В 2012 году осенью я брал потребительский кредит в сбербанке на 400000 без поручителей. Платил исправно почти 2 года, потом более пол года просрочил, сделали реструкторизацию платил папу месяцев и опять влип не плачу уже больше года, так как не могу денег не хватает. Могу ли я придержаться сроком исковой давности, чтобы больше вообще не платить и покончить с банком по истечении 3 лет с момента последнего платежа. Андрей 34 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит мне не стоит ждать когда пройдёт срок искровой давности и пойти на уступки банка по реструкторизации? Подскажите мне пожалуйста как мне дальше быть и что делать, если у меня нет денег для погашения долга перед Сбербанком

07.06.2016, 00:05

На незаконные действия лиц, требующих погасить долг можно подать в правоохранительные органы. Взыскание долга осуществляют судебные приставы. Именно они могут описать имущество и обратить на него взыскание. Взыскание долга происходит с Вашего имущества. Если Вы, имея регистрацию у вашего отца не имеете прав собственности на это имущество, то забрать его в счет погашения долгов не имеют право.

07.06.2016, 00:11

Да, можете. Если банк обратится в суд то заявите срок исковой давности. Как показывает практика банки подают в суд раньше чем проходит срок.

06.06.2016, 04:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---Здравствуйте, при вынесении решения судом. к вам прибудут судебные приставы по месту регистрации. и опишут имущество. Всего хорошего.

06.06.2016, 23:47

То есть при первом же суде надо обязательно на нем присутствовать и напомнить об этом сроке? И ещё вопрос платить никому ничего не надо?

06.06.2016, 05:10

Ничего платить не надо. Да в суде заявить - можно письменно в возражении на иск направить.

06.06.2016, 05:13

срок исковой давности устанавливается для каждого платежа. Шанс на то, что банк забудет о Вас на три года - маловероятны.

07.06.2016, 00:09

Здравствуйте ещё раз.А вы что нибудь знаете про Актив БК?это коллекторы? Они мне постоянно звонят и про долг в Сбербанке. Уже затронули и моих родственников, хотя я брал кредит без поручителей и имеют ли права что то забрать у моего отца так как я прописан со своей семьёй у него, но своего у нас ничего нет.Никакой собственности,никакого имущества.

06.06.2016, 23:36

Значит мне не стоит ждать когда пройдёт срок искровой давности и пойти на уступки банка по реструкторизации? Подскажите мне пожалуйста как мне дальше быть и что делать, если у меня нет денег для погашения долга перед Сбербанком

07.06.2016, 00:05

На незаконные действия лиц, требующих погасить долг можно подать в правоохранительные органы. Взыскание долга осуществляют судебные приставы. Именно они могут описать имущество и обратить на него взыскание. Взыскание долга происходит с Вашего имущества. Если Вы, имея регистрацию у вашего отца не имеете прав собственности на это имущество, то забрать его в счет погашения долгов не имеют право.

07.06.2016, 00:11