Размер штрафных санкций на ответчика по закону о защите прав потребителей - 50% от суммы иска или каковы альтернативные опции для урегулирования вопроса?

• г. Чита

По закону о защите прав потребителей размер штрафных санкций на ответчика составляет 50% от суммы иска или от чего? Недавно получил решение мирового судьи (резолютивная часть) в нем написано: взыскать с ответчика стоимость ремонтно-восстановительных работ 11548 руб., стоимость экспертизы 10000 руб, моральный вред 3000 руб. и штраф в размере 5774 руб. (это 50% от ремонтно-восстановительных работ). Итого составляет 30322 руб., хотя если рассчитывать по закону то будет 36822 руб. Хотелось бы еще уточнить куда обратиться для дальнейшего урегулирования вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

От суммы иска то есть от 11548 руб.

В ст. 13 п.6 закона говорится, что "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".

Суд присудил 11548+10000+3000=24548 руб., следовательно штраф 12274 руб?

Нет. Судебные расходы и издержки не входят сюда.