LSN Messenger
Петровск-Забайкальский, 06.06.2016, 09:36

Отсутствие выплат в декретном отпуске - расчет больничного листа и законодательство

Вопрос №10734465 из г. Чита
опубликован 06.06.2016, 09:36
Я нахожусь в декретном отпуске с 17 мая, но не каких выплат не получала. И вообще как рассчитываться больничный лист и на какой закон можно ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие назначается в течение 10 календврных дней после получения необходимых документов и после этого выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. П.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Рассчитывается по средней зарплате за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. П.1 ст.14 вышеуказанного закона.

06.06.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Расчет больничного -на основании средней зарплаты за 2014-2015год.Расчет обязаны произвести в течение 10 дней после подачи документов,выплатить в ближайший по сроку к этой дате день выплаты зарплаты(аванса).№255-ФЗ.

06.06.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Средней зарплата за месяц(оклад) или нет?и берут в расчет больничные и отпуск за эти два года??

06.06.2016, 10:12

Да берется средняя заработная плата за 2014-2015 год. Больничный лист в размер средней заработной платы не входит

06.06.2016, 10:14

Средняя зарплата за 24 месяца . В этот период не входят периоды отпусков и нетрудоспособности и соответствующая оплата за них. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

06.06.2016, 11:52