Алименты для жены и ребенка - особенности в случае различных гражданств
Жена и ребёнок живут на Украине они граждане Украины, мы не разведены. Я являюсь гражданином российской федерации. Как буду обстоять дела с алиментами?
Они будут решаться по законодательству страны, в которой проживают дети.
То есть Украины.
Следует заметить, что при обучении детей в средних УЗ или ВУЗах с родителей могут взыскиваться алименты на содержание детей до 23 лет.
СК РФ,
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.