Симферополь, 06.06.2016, 12:10

Нужен ли Инн пенсионеру инвалиду 2 группы, недееспособного?

Вопрос №10736078 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2016, 12:10
Нужен ли инн пенсеонеру инвалиду 2 группы, нелееспособного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для каких целей инвалиду-пенсеонеру нужен инн

06.06.2016, 12:15

Вам выше уже ответили.

06.06.2016, 12:21

Здравствуйте! Нужен..

06.06.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Для коких целей? Я являюсь её опекуном.

06.06.2016, 12:13

Цели могут быть абсолютно различные..

например купля продажа имущества..

Пунктом 1 статьи 83 НК РФ предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах.

Согласно пункту 7 статьи 84 НК РФ, каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика.

В соответствии со ст. 84 НК РФ порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Соответствующий порядок и формы документов, используемые при учете в налоговом органе юридических и физических лиц, утверждены приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.98 N 1664 с изменениями, внесенными Приказом МНС РФ №АП-3-12/412 от 24.12.1999 г.)

Согласно установленному порядку, ИНН присваивается налогоплательщику - физическому лицу при постановке его на учет в налоговом органе по месту жительства. Присвоенный ИНН вносится в выдаваемое налогоплательщику Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (далее - свидетельство), форма которого утверждена этим же приказом. Свидетельство оформляется на бланке строгой отчетности и является единственным документом, путем предъявления которого налогоплательщик подтверждает, согласно законодательству, перед третьими лицами факт постановки на учет в налоговом органе и присвоенный ИНН.

Таким образом, введение ИНН является одной из форм налогового контроля за выполнением гражданами обязанности по уплате законно установленных налогов, установленной для них статьей 57 Конституции, в порядке, установленном нормами главы 14 НК РФ. Однако обязанность получения ИНН в соответствии с Приказом МНС РФ от 27.11.98 г. № 309 установлена только для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Физические лица, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели могут встать на учет в налоговом органе по месту жительства лично либо реализовывать обязанность по уплате налогов через налоговых агентов.

Письмо МНС РФ от 9 марта 2000 г. № 12-3-02/365 «О присвоении ИНН физическим лицам» устанавливает, что при проведении налогового контроля налоговые органы руководствуются также статьей 24 НК РФ, согласно которой налоговые агенты обязаны вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

06.06.2016, 12:17

Для каких целей инвалиду-пенсеонеру нужен инн

06.06.2016, 12:15

Вам выше уже ответили.

06.06.2016, 12:21