LSN Messenger
Тюмень, 06.06.2016, 12:35

Если земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования, может ли собственник сдать его в аренду.

Вопрос №10736264 из г. Тюмень
опубликован 06.06.2016, 12:35
Если земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования, может ли собственник сдать его в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник участка и у Вас есть документ о праве постоянного бессрочного пользования ( теперь по такому праву участки уже не выдают), то можете сдавать.

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Гражданин вправе однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

06.06.2016, 12:40

Здравствуйте! Нет, не имеет право сдавать в аренду, если право пользования не перерегистрировано в право собственности "По дачной амнистии".

06.06.2016, 12:38

Собственник - государство. Земля в П(б)П у госучреждения. На данном участке расположено строение в собственности третьего лица. Аренда нужна на участок под этот объект недвижимости.

06.06.2016, 12:44

В этом случае сдача в аренду только с согласия собственника (адмнистарции органа МСУ, субъекта РФ или Росимущества).

06.06.2016, 12:47

Ольга, в этом случае надо участок приватизировать и тогда только можно договор аренды заключать.

06.06.2016, 12:50

в Земельном кодексе нет прямого указания на эту норму. (или я не нашла). Только ст. 39.6, а там ничего не сказано может ли сдаваемый участок быть при этом предоставлен на праве ПбП

06.06.2016, 13:09

Смотреть надо документы Ваши.

06.06.2016, 13:14