Казань, 06.06.2016, 13:05

Как действовать после повреждения машины во дворе - оценка ущерба и взыскание суммы у злоумышленника с условным сроком и опекуном

Вопрос №10736612 из г. Казань
опубликован 06.06.2016, 13:05
У нас во дворе разбили три машины, у моей машины разбили зеркало боковое, поцарапала стекло боковое переднее, и сделали повреждения на двери. Хулигана мы поймали на месте преступления, вызвали полицию, передали им, оформили, но не указали сумму ущерба! Какие мои дальнейшие действия? Ехать на оценку, или в автосервис! И как взыскать сумму с злоумышленника, он несовершеннолетний 17 лет, с условным сроком ст. 111, но у него есть опекун.
Лучший ответ
Рекомендуется

оценивайте ущерб. Вред можете взыскать с представителя виновника.

06.06.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо оценить повреждения имущества.И данную справку предоставить в ОВД. Затем в случае признания вас потерпевшими вы можете заявить иск в рамках уголовного производства.Если откажут и посоветуют обращаться в рамках гражданского судопроизводства подавать отдельный иск в порядке гражданского судопроизводства.Ответчиком может выступать опекун.

06.06.2016, 13:10

Оценивать ущерб у оценщика и исковое заявление с следователю,с ходатайство о признании гражданским истцом.

06.06.2016, 15:50

А где можно оценить? Нужно обратиться к платному независимому оценщику ? Деньги которые я потрачу на оценщика, кто- нибудь возместит?

06.06.2016, 13:19

Здравствуйте!

Есть независимая экспертиза, это платно. Если будете обращаться в суд и выиграете дело, то расходы на экспертизу можно возместить с проигравшей стороны.

06.06.2016, 13:54

обращайтесь к независимому оценщику, деньги за оценку также взыщите с виновника

06.06.2016, 14:09

А за моральный ущерб могу ли я потребовать? Или только за материальный?

06.06.2016, 14:02

моральный тоже можете потребовать

06.06.2016, 14:08

Можете потребовать и моральный ущерб,однако по данной категории дел он мизерный.

07.06.2016, 09:18