По нашему (собственников, среди которых есть и строители) мнению

Возможно (правомерно) ли в договоре собственников жилья в многоквартирном доме с управляющей компанией вбить пункт примерно такого содержания:

В случае, если смета на капитальный ремонт многоквартирного дома, предоставленная управляющей компанией, не удовлетворяет собственников жилья, то они вправе самостоятельно найти подрядчика (ов) для ремонта, с которым управляющая компания обязана заключить договор на выполнения ремонта и заплатить подрядчику за выполненные работы в пределах суммы, имеющейся на счете компании по статье Капитальный ремонт дома и суммы, выделенной государством на капитальный ремонт дома. Акты приемки-сдачи подписывают подрядчик и комиссия, составленная из собственников дома.

Вопрос задаю, в связи с тем, что:

1.По нашему (собственников, среди которых есть и строители) мнению, управляющая компания завышает смету на ремонт в несколько раз.

2.В конце августа 2010 должно состояться подписание договора собственников с управляющей компанией на следующий год.

Желательно, аргументировать ответ ссылками на соответствующие статьи законов.

Лучший ответ

Добрый вечер, Владислав!

Неправомерным будет включение данного пункта в договора управления многоквартирным домом, и вот по каким основаниям. Сторонами договора управления многоквартирным домом являются только управляющая организация и собственники жилых помещений в многоквартирном доме.

Согласно требования частей первой и второй статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ), капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт собственника жилищного фонда (наймодателем за нанимателей) и собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за капитальной ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, на основании части второй статьи 158 ЖК РФ, принимается с учётом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

На основании требования части третьей статьи 39 ЖК РФ, Правительство Российской Федерации, принятием Постановления от 23.08.2006 N 491, установило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее-Правила содержания). Настоящим нормативным правовым актом и в настоящее время регулируются отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно требования пунктов 21-22 Правил содержания, капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования), факт же достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании положения пункта 23 Правил содержания предусмотрено, что в решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

Сведения о составе и состоянии общего имущества, в соответствии с требованием пункта 24 Правил содержания, отражаются в технической документации на многоквартирный дом, которая включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

б) документы (акты) о приемке результатов работ;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям.

При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учётом предложений управляющей организации, в соответствии с пунктом 31 Правил содержания, при этом указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Согласно положения пункта 37 Правил содержания, при принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 ЖК РФ размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учётом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта. Размер платы за проведение ремонта входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, на основании требования части второй статьи 154 ЖК РФ.

Относительно же контроля за содержанием общего имущества собственники помещений в соответствии с условиями договора вправе, руководствуясь требованиями пункта 40 Правил содержания, проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы).

Очень надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.