Сокращение должности санитарки и введение должности уборщицы - нарушение трудового законодательства.
Имеют ли право сократить должность санитарки, а вместо нее ввести должность уборщицы?
В дневном стационаре сокращают должность санитарки мотивируя тем что она не принимает участия в обслуживание больных и оказания им медпомощи. И предлагают перевод в том же отделении на новую должность-уборщицы, но обязанности остаются что и были за то зарплата уменьшается значительно.
В обязанности санитарки входит: уборка палат сан. узлов душевых, коридоров, процедурного, смотрового кабинетов (текущая и генеральная) уборка служебных помещений (кабинет зав, отделением ст. акушерки, ординаторской) смена постельного белья доставка анализов больных в лабораторию помощь ст.акушерки в доставки лекарственных средств из аптеки в отделение курьер сбор и утилизация мусора уборка закрепленной территории во дворе больницы разведении диз растворов сопровождение беременных (редко)
В случае отказа от перевода на предложенную должность трудовой договор будет расторгнут, в соответствии с пунктом 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Лучший ответ
Сокращать имеют право.
Отказывайтесь, получайте все выплаты по сокращению. За 2 месяца зарплата и за третий, если стоите на бирже, но не смогли найти работу.
Потом снова устраивайтесь туда же, если захотите.
Благодарю Вас за полезную консультацию!