Проблемы с бракованным счётчиком горячей воды привели к необоснованно высокому платежу - как будет осуществляться перерасчет и что нужно знать
В ноябре сломался счётчик гор. воды. В силу жизн. Обстоятельств счётчик не меняли, соответствено, показания не давали. Сегодня увидели в квитанции большую сумму за гор. воду, в 10 раз превыш. Нормы того, что мы платили. Как нам объяснила специалист жэка, нам дали полгода, чтобы устранить проблему, полгода мы платили по среднемесячному. На днях придут устанав. Счётчик, специалист жэка сказала, что они после установки нового счётчика сделают нам перерасчет за те полгода, что мы не подавали показания. И нам придется заплатить около 20 тысяч рублей. Как он будет расчитываться? Исходя из каких показаний, цифр, каких данных? Сейчас тариф - 200 руб, был 110. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Перерасчет в таких случаях делается по нормативу. Норматив вам обязаны предоставить в ЖЭКе.