Может ли она оспорить дарчтвенную и каким образом она может это сделать?
Елена, отменить дарение можно лишь в случаях, прямо предусмотренных в законе (ст. 578 ГК РФ):
1. если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Кроме этого, ГК предусматривает общие основания для признания сделок недействительными: судом могут быть признаны недействительными, в том числе, сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.
Обязанность доказывания данных обстоятельств будет лежать на вашей подруге.