Вопрос о законности взимания платы за отопление в летний период и возможности принудить управляющую компанию включать в счет отопление только в реально предоставляемые месяцы.
Законно ли взимание платы за отопление в летний период? Управляющая компания утверждает, что вся сумма за год раскидывается на 12 месяцев. Но в зависимости от температуры, отопление включают/отключают в разное время. В прошлом году из-за жары очень рано отключили отопление, но перерасчета никакого не было.
Можно ли принудить управляющую компанию включать в счет отопление только в те месяцы, в которые они его реально предоставляют?
Лучший ответ
Да, такой способ начисления платы за отопление предусмотрен ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.
Для того, чтобы исключить начисление платы исходя из 12-месяченого периода - равными долями, надо установить ОДПУ тепловой энергии.
Тогда начисление платы за отопление будет осуществляться исходя из показаний ОДПУ и только за отопительный период.