Можно ли оспорить в суде завещание на имущество после смерти завещателя?
Если для этого есть веские основания
Здравствуйте!
Завещание является односторонней сделкой и может быть согласно п.1 ст 166 ГК РФ недействительно по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Общие основания недействительности сделок установлены в параграфе 2 главы 9 части первой ГК РФ.
Кроме того, ст. 1131 ГК РФ содержит специальные правила, касающиеся недействительности завещания.
В соответствие с п. 2 указанной статьи завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Согласно п. 3 указанной статьи не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 указанной статьи).
Да, можно, но только при наличии оснований для этого.