Я работаю на пятидневке, могут ли меня заставить работать с 12 до 21 и с 14 до 23 ч. Я мать-одиночка. Сыну восемь лет. астматик.

Вопрос №10741487 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 21:58

Я работаю на пятидневке, могут ли меня заставить работать с 12 до 21 и с 14 до 23 ч. Я мать-одиночка. Сыну восемь лет. астматик.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

06.06.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
А если я являюсь матерью-одиночкой

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

06.06.2016, 22:24

а если я являюсь матерью-одиночкой

06.06.2016, 23:32

Вам же ответили. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

06.06.2016, 23:34

до 33 заставить работать могут хотя это уже работа в ночное время. но у вас ребенку 8 лет поэтому все на усмотрение вашего работодателя.

06.06.2016, 23:36

Положения статьи 259 ТК РФ на вас распространялись до исполнения ребенку пяти лет.

Теперь нет .

Имеете право оформить режим неполного рабочего времени неполный рабочий день или неполная рабочая неделя на ваше усмотрение в рамках установленного вида рабочей недели

Можете сократить вечерние смены таким образом

Работодатель не имеет права отказать

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени

Ст. 93 ТК РФ

06.06.2016, 23:49

внимательно прочитайте!

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

06.06.2016, 23:54