Если мой супруг пропишет его в этой квартире, возможно ли будет пересмотреть долевое деление?

Вопрос такой.

Мой Муж являлся единственным собственников приватизированной московской квартиры. Прописаны с ним были его на тот момент жена и несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена в период брака. После развода жена подала в суд о разделе имущества. Муж подписал мировое соглашение о разделе квартиры на 3 части - ему, бывшей жене и дочери. На данный момент квартиру еще не продали. Мой муж там прописан. Квартира сдается. Мы хотели, чтобы его бывшая жена выкупила у нас 1/3 квартиры. Она тоже хотела. Но вот уже год она тянет и не отдает деньги.

Вопроса у меня три:

1) Можем ли мы каким-то образом продать квартиру и получить свою часть денег? Бывшая жена моего мужа деньги сейчас отдавать отказывается, а нам они нужны именно сейчас. Продавать квартиру третьему лицу и делить потом деньги она тоже не хочет.

2) Имеет ли мой муж и я, его законная супруга, проживать в этой квартире сейчас, если он прописан в ней? Имеет ли право бывшая супруга прогнать нас оттуда?

3) У нас в декабре родится ребенок. Если мой супруг пропишет его в этой квартире, возможно ли будет пересмотреть долевое деление?

Спасибо огромное за ответ.

Лучший ответ

Здравствтуйте, Мария!

Вы можете продать свою 1/3 в квартире, но для начала необходимо определить порядок пользования жилыми помещениями, так как продаются не просто метры, а конкретные помещения, которые могут быть изолированы.

Полагаю, что у Вашего мужа есть право на отдельную комнату в квартире.

Вот эту комнату и можно продать, а также зарегистрировать в данную комнату любого человека.

Когда бывшая супруга увидит, как начинает складываться ситуация, то она будет вынуждена принимать решение быстрее.

Естественно, если у Вашего мужа есть комната в квартире, то и Ваш муж и все те, кого он приведет - имеют право проживать в данной комнате. Проживание оформляется путем установления порядка пользования жилыми помещениями.

Регистрация ребенка в уже разделенной квартире - не является основанием к пересмотру состоявшегося раздела.

В целом, по ситуации - Вам лучше пригласить представителя для разрешения возникшей проблемы.

Все переговоры (если потребуются) и все необходимые документы - представитель подготовит. Если мирно вопрос не разрешится, то судебный процесс займет примерно три-месяца. Еще два месяца уйдет на продажу 1/3 (один месяц - подготовка сделки и поиск покупателя, один месяц - регистрация сделки) доли в квартире.

С уважением, Вячеслав Владимирович.