Возмещение ущерба - Возможно ли требовать денежную компенсацию от виновного в аварии в смерти моего сына и какова законность этого требования?
25 мая сего года в аварии погиб мой единственный сын. Он был пассажиром и скончался сразу в момент аварии. Виноват водитель, с которым он ехал. Я могу требовать материальную компенсацию в виде денежной выплаты? Сколько можно требовать от водителя и законно ли это?
С учетом написанного смею предположить, что вина водителя подтверждена экспертными заключениями, значит, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ. Вы являетесь потерпевшим (ей) по данному уголовному делу (если больше не было пострадавших) и ходатайствуйте перед следователем о признании Вас гражданским истцом.. В рамках данного уголовного дела Вы имеете право (и это необходимо) заявить требования о возмещении материального ущерба (затраты на погребение и т.п) и компенсации морального вреда. Относительно морального вреда - заявлять можно различные суммы, но реально суды взыскивают меньшие суммы. Недавно у меня прошел процесс, 2 погибших в ДТП, заявляли мор.вред по 800 т.руб.в пользу каждого потерпевшего, суд взыскал по 250 т.р.