Как правильно оформить алименты, раздел имущества и улажение вопросов проживания детей после развода
Мы с мужем развелись недавно. Как мне правильно подать на алименты, раздел имущества и проживание детей со мной т.е. матерью. Если он категорически не хочет ничего, детей он хочет разделить ему старшего сына 9 лет, а мне младшего 3 года.
Добрый день.
Я бы не смешивал раздел имущества и алименты. Это разные иски и разные процессы.
Что касается алиментов, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети, помимо ваших?
Подавайте заявление в суд - можете по месту Вашего проживания.
Подавайте иск в районный или городской суд. Иски составляются в соответствии со ст.ст.
Добрый день.
В таком случае единственный вариант - обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке. На одного ребенка полагается 25% с дохода.