Новосибирск, 07.06.2016, 08:59

Судебный пристав приглашает по исполнительному производству за неизвестный долг - что делать?

Вопрос №10743920 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2016, 08:59
Только что пришел курьер, принес "заказное письмо", где судебный пристав приглашает (Извещением) по исполнительному производству от... 20.06.2011, о взыскании в пользу ООО "ЭОС" суммы 18000 руб. Я ни с каким "ЭОС" не имел никогда делов. Никаких решений суда (почему судебный пристав?) не было и не получал. Кредиты брал, но очень давно - может "эхо" оттуда? Вопрос: надо идти я полагаю, но приглашают... именно сегодня. А у меня свои планы были. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

07.06.2016, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Явиться к судебному приставу в Ваших же интересах. Ознакомитесь с исполнительным документом, послужившим основанием для возбуждения исполнительного производства. Затем уже, в зависимости от этого, будете действовать дальше.

07.06.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю! Могу я у вас после похода к судебному приставу проконсультироваться, что далее делать?

Это,скорее всего суд приказ, узнавайте, что за суд и заявление на отмену приказа.

07.06.2016, 09:26

Что делать в этой ситуации?

Для начала необходимо ознакомится с наличием ИП в отношении Вас. Это можете сделать самостоятельно на сайте ФССП. Если ИП нет, то данные действия не более чем "творчество" коллекторов.

07.06.2016, 17:01

Почему вызывает СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ? Звоню по телефону пристава - не берут трубку. да и как судебный пристав может ИЗВЕЩАТЬ о вызове на прием: тут или решение суда должно быть (но я не был в судах и меня не извещали!), или с коллекторами он заодно?

07.06.2016, 09:17

Читайте внимательно, сейчас коллекторы часто "Косят" под приставов.

Эос - это коллекторская фирма

07.06.2016, 09:19

с коллекторами он не заодно и требований о явке приставы не направляют они направляют постановление о возбуждении исполнительного производства почтой а не смс. посмотрите в базе данных ссп есть ли в отношении вас исполнительное производство.

07.06.2016, 09:19

Как показывает практика дозвониться до судебных приставов практически невозможно.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

07.06.2016, 09:19

Здравствуйте. В Ваших интересах, уточнить, почему же приглашает на беседу суд. пристав. Если не можете дозвониться, можно поехать в ССП.

07.06.2016, 09:20

В настоящее время банки и коллектора подают заявления в мировой суд,который выносит решения без вашего участия.

Поэтому ,если адрес указанный в повестке совпадает со службой судебных приставов лучше сходите.Узнаете на основании чего возбуждено исполнительное производство,после чего сможете отменить судебное решение.

У приставов как правило дни приема 2 раза в неделю.

07.06.2016, 09:26