Иск о принятии наследства подан в суд - будет ли нужно писать заявление о восстановлении пропущенного срока?

• г. Оренбург

Мать умерла в 2003 г. вместе с матерью зарегистрирован в квартире по сегодняшний день мой брат. Я осуществляла ее похороны, проживала до и после ее смерти в наследственной квартире, но не была там зарегистрирована.

Сейчас брат оформил наследство у нотариуса, а мне пришлось подавать иск в суд о принятии наследства, т.к. брат почему то против этого.

Нужно ли мне в этом случае писать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если я фактически приняла его после смерти матери в течении 6-ти месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

если вы вступали в наследство и нотариус выдавал вам справки об этом то нет

Вам необходимо доказывать в суде, что ВЫ ЕГО ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ. То есть : что особенно в течение 6 месяце в после смерти наследодателя Вы пользовались его вещами, оплачивали счета, и пр. Вам нужны свидетели и документы. А брат не хочет с Вами делиться наследством. Его позиция понятна вполне.