«Юридические аспекты принятия наследства после смерти матери - необходимость восстановления пропущенного срока при отсутствии регистрации в квартире»
Мать умерла в 2003 г. вместе с матерью зарегистрирован в квартире по сегодняшний день мой брат. Я осуществляла ее похороны, проживала до и после ее смерти в наследственной квартире, но не была там зарегистрирована.
Сейчас в 2016 г. брат оформил наследство у нотариуса, а мне пришлось подавать иск в суд о принятии наследства, т.к. брат почему то против этого. К нотариусу я не обращалась.
Нужно ли мне в этом случае писать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если я фактически приняла его после смерти матери в течении 6-ти месяцев?
Вам нужно писать о признании фактического принятия наследства и признания за собой 1\2 доли, признании недействительным свидетельства в 1\2 части.
Если фактически приняли и сможете это доказать то нет. Свидетельство о праве на наследство получите после вступления решения суда в законную силу.