Как предотвратить финансовую беду отца, связанную со множеством кредитных карт и кредитов
Как я могу поступить в такой ситуации: моему отцу 64 года. ОН НА ПЕНСИИ НО И РАБОТАЕТ. Живет он в достатке, но стал брать кредитные карты везде, где ему их одобряют. Сейчас я его содержу полностью, т.к. у него не остается денег после оплаты ежемесячных платежей по картам. Но, в понедельник 12.06 ему Восточный банк назначил встречу. Т.е. он опять возьмет очередную карту или кредит (в зависимости что предложат) по которым нет уже у него средств платить. Вопрос: могу ли я как то предотвратить эту ситуацию? С ним разговаривать бесполезно, на вопрос ЗАЧЕМ? он не находит ответ.
Пока ваш отец не ограничен в дееспособности - вы ничего сделать не сможете.
Сообщите в банк что он не платежеспособный. Пусть будет хоть одна просрочка.
Здравствуйте, нет, никак не можете предотвратить ситуацию.
Но посмотрите на будущее. Когда-то его век закончится и Вы будете перед выбором - принимать наследство или не принимать. Если примете - то будете в том числе и отвечать по его долгам в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества.
Если его так перекредитовывают, то каждый раз ему включают в основной долг начисленную ранее неустойку (а значит потом ее уже нельзя уменьшить по ст. 333 ГК РФ). Попробуйте его все же убедить, что получая новые карты и подписывая новые документы он ухудшает своё положение.