Воронеж, 07.06.2016, 11:41

Возможно ли оформить инвалидность и получать дополнительную пенсию для матери-ветерана ВОВ, являющейся льготной пенсионеркой?

Вопрос №10745463 из г. Воронеж
опубликован 07.06.2016, 11:41
Моя мама получает льготную пенсию с федерального бюджета, как несовершеннолетняя узница немецких концлагерей, но она ещё является вдовой участника ВОВ и ветераном ВОВ (труженник тыла в ВОВ). Ей уже почти 90 лет. Вопрос. Может ли она оформить инвалидность и за это получать дополнительно к своей льготной федеральной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, конечно может

УДАЧИ ВАМ

07.06.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

вопросы инвалидности решает только МСЭ--если оформить тогда придется выбирать один из видов льгот.

07.06.2016, 11:59

Моя мать с такими льготами имеет право получить автоматически инвалидность,как мой умерший отец , участник ВОВ, или нет?

09.06.2016, 12:19

за льготы инвалидность не дают, к сожалению.

09.06.2016, 12:22

А по возрасту ивалидность дают ветеранам ВОВ (труженникам тыла ВОВ).В Законе о "Ветеранах..", не помню только в какой статье это было написано, ветеранам ВОВ старше 80 лет присваевается инвалидность, а моей матери, труженнику тыла ВОВ,уже через 3месяца будет 90 лет.

09.06.2016, 12:32

раньше , в 2006 году был закон --сейчас отменили....

09.06.2016, 12:34