Опоздали с предоставлением образца почерка - что делать, если придет отказ о возбуждении уголовного дела?

30.05.2016 г. писала заявление в полицию за подделку подписи в платёжных ведомостях. Сказали срок рассмотрения заявления 10 суток и почерковедческую экспертизу делают они сами, это входит в их обязанность, писать ходатайство не надо. Ждите, Вас пригласят для предоставления экземпляров почерка. Сегодня уже 07.06.2016 г. Приглашения нет и я сама пришла. Что меня удивило: 1. Спросили зачем пришла мы не вызывали ещё. Ну раз пришли давайте возьмём образцы Вашего почерка. Конечно я сказала, что переживаю, потому, что сроки скоро пройдут. Полицейский извинился, когда пересчитал дни с момента подачи моего заявления и сказал молодец, что пришла. 2. Я была удивлена, что мне было сказано, Вам придёт отказ в возбуждении уголовного дела, в виду пропущенных сроков потому как экспертиза не проведена. Сегодняшнее предоставление образцов почерка только будет проводиться ещё не известно где. Возможно это у нас в г. Находка, а возможно во Владивостоке. Если в г. Владивосток, это 5 дней как минимум до адресата, плюс работа по экспертизе, плюс 5 дней ответ в органы, плюс 5 дней ответ для меня. Грубо говоря ещё почти месяц. Вопрос: Если придёт отказ о возбуждении уголовного дела, что я должна предпринять, если экспертизы готовой ещё нет на руках, а образец почерка был предоставлен на 6 день. Я уже не уверена, что мой образец будет направлен куда надо. Скажите, в будующем это можно расценивать как отписка. Моё мнение такое, образец моего почерка можно было взять сразу.
Лучший ответ

часть 3 ст.144 УПК РФ предусматривает продление срока рассмотрения заявления до 30 суток.При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

На практике выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,которое впоследствии отменяется прокурором. Вы,получив отказ в возбуждении уголовного дела, напишите жалобу на него прокурору.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Назначение экспертизы - это следственное действие, если вынесут отказ в возбуждении уголовного дела Ваши образцы почерка не кому не нужны, если конечно ответственные оперативники не проведут сравнительное исследование. Если материалы проверки передадут в следствие с целью возбуждения уголовного дела, следователь тогда сам вас из под земли достанет для отбора образцов и назначения экспертизы. По поводу сроков не волнуйтесь срок проверки 3-е суток, продлевается до десяти суток по разрешению руководителя в случае если не хватает данных для принятия решения. После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела материалы проверки направляются в прокуратуру для проверки законности вынесенного решения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!