Оплата ночных смен для швеи - какое должно быть вознаграждение?

Вопрос №10745993 из г. Тула
опубликован 08.06.2016, 15:33
Я швея, раболи 2 дня и 2 дня дома. Щас сделали 2 дня день 2 дня выходные 2 дня ночь 2 выходных. Интересно как должна оплачиваться ночь.
Лучший ответ
Рекомендуется

За каждый час работы в ночное время работнику положена повышенная оплата по сравнению с работой в нормальных условиях (доплата) в размере установленном Положением об оплате труда вашего предприятия, но не менее 20%. ст. 154 ТК РФ

08.06.2016, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! оплата труда в ночное время производится в двойном размере.

08.06.2016, 15:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.нам сказали что ночь с 10 вечера до 6 утра и платиться 20% к сделки в этот период

Сказали что ночь швее оплачивается с 22 до 6 утра. И платится 20% к сделки.Так ли это?

08.06.2016, 15:42

все что оплачивается должно быть в вашем договоре в том числе и оплата за работу в ночное время если эти 20 процентов составляют в сумме двойной тариф то это соответствует закону если двойного размера нет противоречит.

08.06.2016, 15:45

Добрый день, в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса РФ Оплата труда в ночное время

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

------------------------------------------------------------------

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

со

08.06.2016, 15:45

Да , это в рамках закона. ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

08.06.2016, 15:52