LSN Messenger
Алагир, 07.06.2016, 13:51

Приватизация комнаты в общежитии для пожилого человека - возможно ли?

Вопрос №10746892 из г. Алагир
опубликован 07.06.2016, 13:51
У нас на деда 83 летнего оформленна по соц найму комната в общежитии колледжа! Числится за ним больше 15 лет! Все квитанции об оплате имеются! Вопрос такой, возможно ли такую комнату приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Честно говоря не знаю почему на деда,но на сколько мне известно,сначала договор был оформлен за золовку,ей давали комнату,потом не знаю тоже почему,им сказали,что якобы будет лучше на него переоформить!и на него переоформили! Может потому,что он ветеран труда и тыловик!!!

07.06.2016, 15:39

Всё возможно, главное, что договор есть.

07.06.2016, 15:44

Если наниматель комнаты ранее не использовал право на приватизацию, может приватизировать.

07.06.2016, 13:52

Если у вас именно договор соц.найма то приватизировать можете. Но я сомневаюсь, может ордер ?

08.06.2016, 08:55

А если общежитие числится в гос имуществе или это имущество министерства образования?

07.06.2016, 13:55

Здравсвуйте!

Вот и попробуйте выяснить кто собственник. А уже с его согласия можно будет думать о приватизации.

07.06.2016, 13:57

скорее всего именно министерства образования

07.06.2016, 13:58

Если с ним заключен договор соц.найма (в вопросе Вы указали именно такой договор), то собственник либо муниципалитет либо субъект РФ. Наниматель социального жилья имеет право на его приватизацию один раз в жизни.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

07.06.2016, 14:00

Имеете право на приватизацию, Марина, если у Вас соцнайм.

07.06.2016, 14:12

А после смерти договори теряет силу или возможно чтобы его прямой наследник заселиться в эту комнату

07.06.2016, 14:09

Квартира в найме, а не в собственности!!! Она не наследуется!!!

07.06.2016, 14:11

Наследование возможно уже после приватизации.

07.06.2016, 14:13

Можно ли переоформить договор соц найма с отца на сына и т.к. у сына нет собственности и в последствии приватизировал его сын???

07.06.2016, 14:16

Можно оформить договор на любого члена семьи, зарегистрированного вкомнате.

07.06.2016, 14:18

если Вы сына зарегистрируете, то можно и так.

07.06.2016, 14:19

А если в комнате больше никто не зарегистрирован из членов его семьи??!

07.06.2016, 14:21

У Вас дед там.

07.06.2016, 14:37

в ст.4 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» указано, что жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Как тогда быть???

07.06.2016, 15:12

Начнем сначала. Почему с дедом заключен договор социального найма в общежитии?

07.06.2016, 15:23

"...У нас на деда 83 летнего оформленна по соц найму..."

07.06.2016, 15:31

Нет,дед то с нами,но просто столько-времени платили за комнату,тем более она двух комнатная,в центре города,и-не хотелось бы ее терять,по этому интересуюсь,можно ли приватизировать ее по закону?!!

07.06.2016, 15:28

У деда, хоть он и с Вами, есть договор. А потому, можно приватизировать.

07.06.2016, 15:34

Честно говоря не знаю почему на деда,но на сколько мне известно,сначала договор был оформлен за золовку,ей давали комнату,потом не знаю тоже почему,им сказали,что якобы будет лучше на него переоформить!и на него переоформили! Может потому,что он ветеран труда и тыловик!!!

07.06.2016, 15:39

Всё возможно, главное, что договор есть.

07.06.2016, 15:44