Должен ли мировой судья вынести определение о принятии к производству административное дело. Поменялся судья.
Да, мировой судья обязан вынести определение о принятии административного дела к производству. Смена судьи не отменяет этой обязанности. В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, при поступлении протокола об административном правонарушении и других материалов дела судья выносит определение о принятии дела к производству либо об отказе в принятии. Если в ходе рассмотрения дела произошла замена судьи (например, из-за отвода или отпуска), новый судья должен повторно оценить наличие оснований для принятия дела и вынести соответствующее определение. Это необходимо для соблюдения процессуальных прав участников и правильного определения подсудности. В определении указываются данные о деле, судье, сроки рассмотрения. Таким образом, независимо от смены судьи, процессуальное действие по принятию дела к производству должно быть оформлено документально. Если судья не вынес такого определения, это может быть основанием для обжалования его действий (бездействия) в вышестоящий суд.
Резюме: При смене мирового судьи по административному делу новый судья обязан вынести определение о принятии дела к производству, руководствуясь нормами КоАП РФ. Отсутствие такого определения нарушает процессуальный порядок.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Должен