Москва, 07.06.2016, 15:47

Отказ наследства после пропуска срока - основные причины и способы восстановления

Вопрос №10747770 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 15:47
Какие причины могут быть в отказе на наследство, если срок наследования пропущен. Какие аргументы нужны суду, чтобы востановить право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ситуацию объясните Вашу подробно. Нет никакого смысла Вам тут излагать лекции по предмету наследования - это слишком долго, много и бессмысленно.

07.06.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

да никакие не указывайте. Это Ваше право принимать или нет наследство

07.06.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Я хочу востановить пропущенный срок и принять наследство,если ли сроки давности или другие препятствия...Ответ неполный

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, если наследник пропустил срок, установленный для принятия наследства, то по его заявлению, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

07.06.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Мама пропустила срок когда нужно было вступать в наследсво ( прошло около 5 лет), пока решала другой наследник вступил в наследство. Сейчас хотим заявить о своих правах, может ли суд отказать нам и по каким причинам. Есть ли срок давности по таким делам.Все являются наследниками первой очереди

07.06.2016, 16:32

да, суд может отказать как раз из-за этой нерешительности.

07.06.2016, 16:33

Если мама вступила в наследство фактически, т.е. приняла наследство, не обращаясь к нотариусу, тогда она может обратиться в суд, и признать право собственности на долю в наследстве. Люди вступают и через 30 лет. Здесь важно, чтобы ее не уведомлял нотариус, и другие некоторые нюансы.

07.06.2016, 16:37

срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Вам необходимо обратиться к специалистам, что бы для начала разобраться не вступили ли вы фактически в наследство, после этого уже обращаться в суд. У нас много случаев когда такие случаи имели положительный результат.

07.06.2016, 16:38