LSN Messenger
Иркутск, 07.06.2016, 17:00

если я не подам на элементы, муж имеет права подачи на ребенка.

Вопрос №10748761 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2016, 17:00
Если я не подам на элементы, муж имеет права подачи на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы по своей воле не подвали на алименты, то имеет в этом случае право, а если подавали и он уклонялся от выплаты алиментов, тогда нет.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 87 СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

07.06.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, имеет. Имеет также право на алименты с ребенка, когда ребенок станет совершеннолетним и если алименты он будет платить без проблем.

07.06.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы наверное имели ввиду алименты? и не понятно, что имели ввиду право подачи на ребенка? Если имеете ввиду общение с ребенком, то конечно он имеет право

07.06.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. На ребенка чего?

07.06.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я имела в виду,я мать ребенок со мной,элементы с мужа не требую и не буду требовать,когда ребенок будет совершенно летним муж имеет права требовать элименты с ребенка?

07.06.2016, 17:10

Имеет право , Алена.

07.06.2016, 17:11

Нетрудоспособные родители имеют право на содержание от своих трудоспособных детей. Да.

07.06.2016, 17:11