Как и когда обратиться к судебным приставам после вынесения решения в гражданском порядке? Каков срок давности для обращения и можно ли получить исполнительный лист по копии решения суда?
Когда решение суда вступит в законную силу, 1 месяц с момента изготовления решения суда в полном объёме и если не обжаловано в апелляции.
Можно получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов или написать заявление чтобы суд его направил, ст.428 ГПК РФ.
3 года на направление исполнительного листа приставам ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.
После вступления решения в законную силу, вам выдадут исполнительный лист (по вашему ходатайству). С исполнительным листом вы сможете обратиться к приставам.