Отказ в оформлении больничного листа ребенку с ветрянкой вызывает вопросы законности и возможность оформления листа при выписке
Ребенок заболел ветрянкой, мы зафиксировали факт заболевания у дежурного врача, но больничный не открыли, сказали прийти в понедельник к своему доктору и открыть. Мы с ребенком уехали в деревню и попросили отца сходить в поликлинику и оформить больничный лист на маму. Ему отказали, обосновав это тем, что лицо, берущее больничный должно лично присутствовать. Законно ли это и можно ли будет оформить лист при выписке? Спасибо.
Настя, здравствуйте.
В поликлинике правы, и если бы Вы там были бы с мужем либо дали бы ему нотариальную доверенность - то ему бы выдали больничный лист.
А так - только Вам придется его получать.
Это законно.
Оформить при выписке можно - но это ооооочень негативно воспринимается врачами и такие листы по прошествии времени выдаются буквально "со скрипом", и только с визой главврача либо завотделения.
Так что лучше Вам лично посетить больницу со справкой о дате обращения к врачу и на основании этой справки отрыть больничный лист.