Когалым, 07.06.2016, 20:04

Как узнать о продаже второй половины квартиры и возможность восстановления права собственности через суд? А также о правомерности повышенной цены за последнюю долю при становлении собственником всей квартиры

Вопрос №10750486 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.06.2016, 20:04
Я являюсь собственником 1\2 двухкомнатной квартиры, как узнать законным способом что собственник второй половины продал её дешевле чем предлагал мне, что бы потом через суд вернуть право собственности выкупив по той цене что он продал другому покупателю и как это сделать? И на сколько правомерно утверждение что последняя доля мне продаётся дороже по скольку я теперь буду собственником целой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утверждение неправомерно. Подавайте в суд иск о признании сделки недействительной. К иску подавайте ходатайство об истребовании доказательств, чтобы суд сделал запрос в Росреестр о предоставлении договора купли-продажи. Всего наилучшего.

07.06.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Может, в таком случае Вы вправе обратиться в суд и перевести права и обязанности покупателя на себя

11.06.2016, 10:03

В таком случае может продать.

11.06.2016, 10:08

обязан ли хозяин второй доли после снижения стоимости предлагаемой на продажу его доли оповещать меня и действует ли срок месяц на мое решение о выкупе вновь?

11.06.2016, 09:43

Продавец обязан известить Вас о всех условиях сделки по продаже доли, в том числе о цене, срок для Вашего оповещения в 1 месяц исчисляется заново.

11.06.2016, 09:48

Вас обязаны известить и снова действует месячный срок.

11.06.2016, 10:07

а если мне пришлось уехать и хозяин второй половины не может со мной связаться, оповестить меня об изменениях...может ли он тогда продать без моей подписи о том что я ознакомлен?

11.06.2016, 10:01

в банке для оформления ипотеки просят предоставить копии права собственности что бы убедится в том что это одна вторая а не комната, так как на комнаты кредит не дают, сосед отказывает предоставить копию мотивируя это тем я не хочу за его, по моему мнению, завышенную цену покупать, а я хочу начать оформление, подать заявку для начала, имеет ли он на это право?

11.06.2016, 10:15

Добрый день! нет, не имеет он на это право.

11.06.2016, 10:16

Не имеет он такого права.

11.06.2016, 10:17

ну а как я его могу заставить то? не хочет и всё...фактически он препятствует моему желанию выкупить вторую половину

11.06.2016, 10:20

Здравствуйте. Никак не обяжете продать Вам и никак не узнаете стоимость продажи.

11.06.2016, 10:27