Москва, 27.07.2010, 15:21

Продажа квартиры без ущемления прав несовершеннолетней дочери - как разрулить споры между отцом и дочерью?

Вопрос №1075099 из г. Москва
опубликован 27.07.2010, 15:21
Квартира однокомнатная, приватизирована на отца. Приватизация без долей, происходила в 90-е годы, когда я была несовершеннолетней. Мать прописана у родителей, в квартире на данный момент прописаны отец, я, и моя дочь - его внучка. Мой муж живет и зарегистрирован в Петербурге. Я с дочерью живу с ним по временной регистрации. Во время моего проживания в СПб отец развелся с матерью, мать живет отдельно. Отец женился второй раз, и хочет продать квартиру, а на вырученную сумму купить двухкомнатную кв в подмосковье и комнату - мне, с московской пропиской (я категорически не хочу терять прописку, так как я льготница). Отец обращался к риэлторам, они говорят, что будет ущемление в правах несовершеннолетней дочери, при прописке меня с ней в комнату. Отец требует выписать мою дочь в Питер, чтобы избежать проблем в сделке с квартирой. Я не хочу. Я предлагаю ему с его новой женой взять кредит. Объясните мне, какие подводные камни тут могут быть, и как эту ситуацию разрулить лучше для всех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если несовершеннолетний не является собственником,то никаких нарушения прав ребенка при продаже быть не может и солгласия органа опеки на продажу не надо.

Ребенок должне быть прописан с родителями иои одним ихз них. .Вы можете. если хотите, выписать ребенка,только выписавшись сами и одновременно с ним.Если не хотите- не выписывайтесь -ваше право.

27.07.2010, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я предлагаю им взять кредит, и купить комнату в Москве, куда я с ребенком выпишусь, а он тогда сможет продать кв-ру без нас, и на вырученные деньги купить в подмосковье квартиру, и возможно, частично погасить долг по кредиту.

27.07.2010, 15:27

Ваше требование логично.Но это возможно только с желания и согласия отца.Попытайтесь его убелить в этом, иначе с прописанными вами и ребенком он не сможет найти покупатетлей на квартиру.

27.07.2010, 15:33

данный вариант для Вас будет опасен, если кредит будет взят под приобретение комнаты и в этом случае комната будет оформлена на имя отца.

В настоящее время у Вас есть право пользования этой 1-ком квартирой, т.к. вы защищены законом и никто не сможет Вас выселить из этой квартиры пока вы сами добровольно не снимитесь с рег. учета, но снявшись и выехав из этой квартиры Вы теряете все права на какое-либо жилое помещение в будующем.

Даже зарегистрировавшись в комнате которая приобретена будет на имя отца, Вы можете потерять это право или при случае если отец перестанет платить по кредиту или отец вправе выселить Вас в "никуда" в одностороннем порядке, так как он является собственником комнаты приобретенной им на его денежные средства. В этой ситуации закон не на Вашей стороне.

вывод: комната должна приобреталься на Ваше имя, а кредит должен быть отцом взят на потребительские нужды, т.е. без связи с комнатой.

27.07.2010, 15:44