Необходимые документы для получения субсидии на жилье для военнослужащих по Приказу Минобороны РФ от 21.07.2014 г. N 510

• г. Смоленск

Какие документы необходимы для получения субсидии на жилье для военнослужащих на основании Приказа Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Документы для получения субсидии

Перед получением субсидии заявитель должен стать в очередь в своем регионе на выделение средств. Сотрудники принимают заявления о перечислении жилищной субсидии военнослужащим вместе со списком установленных документов. Жилотдел рассматривает претендентов с таких позиций:

те, кто стоял в первых номерах очереди на квартиру, будут первыми и на получение субсидии по их желанию;

если семья нуждается в улучшении условий проживания и подтверждает этот факт документами, ЕДВ выделяется ей в первую очередь;

наличие льгот также ускоряет получение помощи.

Документы, необходимые для получения жилищной субсидии военнослужащим:

Паспорта всех членов семьи военного.

Свидетельства: о браке, разводе, рождении ребенка/детей.

Выписка из личного дела.

Документы, подтверждающие родственные связи с военным других граждан РФ.

Выписка с банковского счета с указанием его номера.

Заявление с просьбой предоставить жилищную субсидию военнослужащему.

До предоставления жилищной субсидии военнослужащим заявитель должен пройти три этапа:

Посетить банк и открыть счет, взять выписку.

В организацию, которая занимается жилобеспечением, необходимо подать вышеуказанные документы.

Найти продавца или организовать строительство дома.

Размер субсидии

Сама субсидия представлена специальным сертификатом. Расчет размера жилищной субсидии для военнослужащих происходит в день перечисления средств. На него влияют многие факторы: в каком чине находится военный, в каком регионе планирует покупать жилье, сколько родственников, прописанных с ним на одной жилплощади, имеется. Заслуги и отличия, приобретенные во время службы, потенциально увеличивают размер помощи. При расчете размера с помощью калькулятора военной субсидии на жилье, надо учитывать все заслуги, льготы и поощрения.

Размер субсидии для военных

Государство «покрывает» 80% расходов на приобретение недвижимости в пределах учетной нормы. Оставшуюся сумму военные вносят самостоятельно. Немаловажно, что ЕДВ не подлежит налогообложению. Получение жилищной субсидии военнослужащим считается безвозмездной помощью.

На официальном сайте Министерства обороны можно найти калькулятор субсидии на жилье военнослужащим. Чтобы рассчитать размер помощи, надо в соответствующие графы ввести следующие сведения:

количественный состав семьи;

наличествующая площадь;

право на дополнительные квадратные метры (льготы);

стаж воинской службы;

нормативная стоимость 1 квадратного метра площади;

общая площадь выбранного помещения.