Требование судьи о заверении всех копий документов искового заявления о границах и площади участка - необходимость и обоснование

Мной подано исковое заявление о признании границ участка не установленными, а площадь не уточненной. Исковое заявление подано в 3 экземплярах с копиями кадастровой выписки, свидетельства о госрегистрации права на землю и т.д.Судья требует, чтобы все копии были заверены. Почему я должен заверять все копии, если в суде я могу предоставить оригинал?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если иск подан юридическим лицом, копии должны быть заверены надлежащим образом, физическое лицо, как правило не заверяет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Непонятно почему он этого требует. Вы правильно рассуждаете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Не обязаны заверять, если в суде предоставите подлинники для сличения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

напишите Копия верна и заверьте своей подписью, это несложно.В суд оригиналы предоставите для обозрения

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Экземпляры документов для суда подаются в подлинниках или же в надлежаще заверенных копиях. Т.е. должны быть нотариально заверенны, или же по месту жительства, работы и т.д. остальные экземпляры для лиц участвующих в деле - в ксерокопиях.

Ст. 71 ГПК РФ

П.2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!