Ростов-на-Дону, 07.06.2016, 22:06

Необходимость получения отсрочки от армии для ухода за проблемным пожилым родственником

Вопрос №10751492 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2016, 22:06
Проживаю в настоящий момент с бабушкой, 79 лет. У нее есть проблемы с памятью, также ходит опираясь на костыль. Живем в городе. В области живет дядя (ее родной сын). Приезжает крайне редко (хорошо, если раз в месяц). Возможно ли получить отсрочку от армии по уходу за больным родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вы можете получить отсрочку.

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам предоставляется:

Имеющим ребенка и воспитывающих его без матери;

Имеющим двух и более детей;

Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.

основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:

отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;

отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;

гражданин нуждается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе;

Для оформления отсрочки от армии по уходу за родным человеком необходимо:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

07.06.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да это возможно

07.06.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если в квартире прописана ее дочь(моя мама), но по факту проживает в другой стране? это может вызвать какие-либо затруднения в получении отсрочки?

12.06.2016, 13:38

Предоставьте документы, подтвердающие ее проживание в другой стране.

12.06.2016, 13:39

если у бабушки есть инвалидность и в ИПР написано, что нуждается в уходе--только тогда есть шансы, а так--нет.

12.06.2016, 13:39

Какие документы можно предоставить, которые бы подтвердили то что мама в другой стране?

14.06.2016, 21:07

копию паспорта и справку с места жительства

15.06.2016, 17:12