Как решить вопрос собственности на гаражи при разводе, если дом оформлен в долевую собственность, участок на мужа, а я вложила деньги в их строительство?

• г. Челябинск

С мужем в браке 17 лет, сейчас разводимся. Вопрос такой: До заключения брака мы приобрели земельный участок и дом, но дом был оформлен в долевую собственность, а участок на мужа. За время совместного проживания на участке были построены 2 гаража. Можно ли в суде претендовать на эти гаражи, так как деньги в их строительство я вкладывала свои, муж официально не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да можете, однако эти обстоятельства необходимо доказать.

делить можно тожно только то что приобретено в браке-ст33-39 СК РФ -в данном случае гаражи если они оформлены как объект недвижимости

Здравствуйте! Так как объекты построены в период брака, то имеете право на раздел имущества в судебном порядке по 1/2 доли каждому.

вы можете претендовать на гараж, т.к. это совместно нажитое

Добрый день! Нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущество и доказать, какие улучшения неотделимые Вы произвели и требовать или долю в праве собственности, или денежную компенсацию.